FODMAP диета для кишечника и её преимущества список разрешённых продуктов

FODMAP диета для кишечника и её преимущества список разрешённых продуктов



Диета FODMAP для кишечника и ее польза - список разрешенных продуктов.
Представьте себе, только сам человек не будет разочарован. Синдром раздраженного кишечника, или, точнее, синдром раздраженного кишечника (СРК), сегодня не редкость. Если вы испытываете такие симптомы, как повышенное газообразование, тяжесть и боль в животе, тошнота, запор или, наоборот, диарея, вы можете догадаться, что это СРК.
Там есть выход.
Все эти неприятные сигналы от вашего организма могут говорить вам о том, что диета FODMAP - это правильный тип питания для вас сейчас.
Фото Жерауда Пфайффера: Пексельс.
Важно понять и принять, что все начинается с питания. Ваше нездоровое или, наоборот, улучшение самочувствия и здоровья в целом начинается сначала с того, что вы едите и как вы перевариваетесь. Вы можете помочь себе и своему кишечнику, применив к себе протокол питания FODMAP.
Эта диета разработана специально для людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника или чрезмерным ростом бактерий в тонком кишечнике, чтобы выяснить, какие продукты являются "проблемными", а какие облегчают симптомы.
Протокол питания FODMAP.
FODMAP - это аббревиатура для сбраживаемых олигосахаридов, дисахаридов, моносахаридов и полиолов.
Проще говоря, это временный план питания, который исключает углеводы, которые недостаточно перевариваются и усваиваются кишечной флорой, где образуется избыток газа и влаги. Поэтому они вызывают неприятные симптомы синдрома раздраженного кишечника.
Продукты, содержащие фруктозу, лактозу, фруктаны, галактаны и полиолы, вызывают эти проблемы. Группа этих углеводов известна как FODMAP и может быть разделена на продукты с высоким или низким содержанием этих углеводов.
Фруктоза - это моносахарид, содержащийся во фруктах, меде и овощах.
Высокое содержание фруктозы содержится в соках, яблоках, грушах, арбузах, персиках и сухофруктах. Чтобы разнообразить свой рацион и не быть ограниченным во время протокола FODMAP, вы можете включить в свой рацион другие фрукты и ягоды с низким содержанием фруктозы. К ним относятся клубника, черника, клюква, апельсины или киви.
Лактоза - это дисахарид, содержащийся в молоке и молочных продуктах.
Сегодня многим людям не хватает фермента лактозы, который расщепляет лактозу на 2 компонента: глюкозу и галактозу. Если вы вообще не можете представить себе диету без молочных продуктов, то есть отличные альтернативы. Как вариант, замените молоко молоком растительного происхождения (кокосовым, миндальным, фундучным или йогуртом из того же молока). Замените сливочное масло маслом ГХИ или другими нерафинированными растительными маслами.
Фруктан - это олигосахарид, содержащийся в овощах и злаках.
Рекордсменом являются пшеница, лук и чеснок. Среди овощей, которые увеличивают газообразование и вызывают брожение, отмечены брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста и грибы.
Эти продукты также следует исключить на определенный период времени. В качестве альтернативы добавьте в меню сельдерей, морковь, зеленую фасоль, шпинат, тыкву и сладкий картофель. Не забудьте о специях - тимьян, базилик, розмарин, мята, перец чили и петрушка прекрасно дополнят блюдо.
Такие продукты, как чечевица, фасоль, горох и соевые бобы, содержат другие олигосахариды, называемые галактанами.
Эти продукты богаты клетчаткой и также могут вызывать вздутие живота и газообразование. В период действия протокола питания эти продукты исключаются. Желательно будет приготовить киноа, гречневую крупу, рис, пшено и амарант.
Синдром раздраженного кишечника. Диета Форда по карте.
Другая группа продуктов - полиолы или сахарные спирты, которые рекомендуется исключить. Они естественным образом содержатся только в определенных фруктах и овощах.
В повседневной жизни его добавляют в состав жевательной резинки без сахара, леденцов и других псевдопродуктов для здоровья с надписью "без сахара" на этикетке. В состав таких продуктов входят такие подсластители, которые называются сорбитол, ксилит, маннит или мальтоза.
Как применяется FODMAP.
Протокол питания FODMAP означает, что вышеуказанные продукты должны быть полностью исключены из рациона на некоторое время. Такой протокол питания назначается только при подтвержденном синдроме раздраженного кишечника.
Продолжительность диеты FODMAP колеблется от 3 недель до 2 месяцев. Все зависит от тяжести симптомов раздраженного кишечника. Этот вид питания нельзя назвать диетическим. Это процесс, который помогает вам определить продукты, из-за которых вы чувствуете себя плохо.
Протокол питания состоит из 3 последовательных шагов.
Исключение, то есть исключение из рациона продуктов, которые временно включены в список "запрещенных" продуктов. В то же время рацион должен быть максимально разнообразным и питательным. Расширение рациона и постепенное введение продуктов. Если после первого этапа вы начинаете ощущать уменьшение или исчезновение симптомов раздраженного кишечника, рекомендуется постепенно вводить продукт и следить за реакцией организма. Чтобы понять, какие реакции вызывают в организме различные виды углеводов, каждые 3 дня вводятся новые продукты. Корректировка рациона питания с учетом результатов второго этапа. На этом этапе формируется индивидуальная диета, и исключаются только те продукты, которые, как было показано, вызывают различные расстройства пищеварения на 2-й стадии.
Применяя эти рекомендации, вы легко справитесь с проблемой несварения желудка. Чтобы усилить эффект от программы, рекомендуется питаться от 1 до 4 раз в день, хорошо пережевывать пищу, каждый день добавлять легкую физическую активность и сводить к минимуму стресс. 1. Одной из основных рекомендаций является полное исключение алкоголя.
Не воспринимайте временные ограничения в питании как пожизненный, суровый и болезненный запрет. Период, в течение которого вы проводите протокол питания, может быть вкусным и обязательно разнообразным.
Что можно есть с помощью FODMAP.
Существует большое разнообразие продуктов, которые можно употреблять даже временно в рамках протокола питания FODMAP.
Пожалуйста, обратите внимание на следующие продукты:
Рыба, яйца, мясо. Добавьте специи и другие ингредиенты и готовьте по своему вкусу. Не покупайте эти продукты в виде солений или в виде полуфабрикатов. Существует риск того, что компоненты категории, включая FODMAP, будут добавлены в композицию. Для приготовления пищи используются натуральные масла и жиры. Орехи и семечки отлично подходят для добавления в блюда и могут стать самостоятельной закуской. Предпочтительнее выбирать такие орехи, как миндаль, кедровые орешки, кешью, макадамия, фундук, семена подсолнечника, кунжута и конопли. Молочные продукты. К концу диеты вы можете включить твердые или мягкие, но выдержанные сыры, такие как бри и камамбер. Из фруктов лучше всего подойдут бананы, грейпфруты, черника, малина, апельсины, дыни и мандарины. Овощи - баклажаны, огурцы, морковь, сельдерей, имбирь, тыква, помидор, репа, тыквенный сок, пастернак или картофель.
Как изменится ваша жизнь после диеты FODMAP?
При хорошо продуманной диете протокол FODMAP позволяет вам:
Уменьшает боль и дискомфорт в кишечнике. Избавьтесь от вздутия живота и судорог. Нормализует стул. Восстанавливает психоэмоциональное состояние. Улучшите качество жизни.
Не рассматривайте протокол питания FODMAP как нечто "ограниченное". Для вас это всего лишь способ поставить диагноз и понять для себя, какие продукты и в каких количествах вызывают дискомфорт в кишечнике. Ознакомьтесь сами со списком этих продуктов, которые значительно упростят рацион и избавят вас от долготерпеливых проблем с пищеварением.
Возможно, вам это понравится.
Полезное арахисовое масло и содержащиеся в нем витамины Польза и вред облепихового масла для женщин Польза и вред болгарского перца для здоровья Польза и вред темного шоколада для женского здоровья Как заваривать и пить зеленый чай в заварочном чайнике.



Белково жировая диета

19.01.2023 17:24:09

Efremova Nora

Белково-жировая диета.
Существует множество диет. В нем как традиционные, так и хитроумные методы похудения иногда приводят к путанице. К последним относится польский диетолог Дж. Она включает в себя белково-жировую диету, разработанную Квасьневским. Он наблюдал в течение 30 лет за развитием человеческого организма под влиянием потребления большого количества жиров и белков при условии, что в рационе уменьшаются продукты, богатые углеводами. В результате эксперты пришли к выводу, что жирная пищ...

Читать весь текст

Восточная диета на 10 дней

19.01.2023 17:07:22

jorik

10-дневная восточная диета .
- Низкоуглеводные диеты требуют употребления менее 130 граммов углеводов в день. Основное отличие кетогенной диеты от других низкоуглеводных диет заключается в том, что ограничение углеводов еще больше (менее 50 г в день), а потребление жиров еще больше увеличено ... Через 10 минут добавьте помидоры. Хорошо перемешайте. Готовьте капусту еще 10 минут, не забывая помешивать. Если помидоры не очень сочные, добавьте небольшое количество воды (но не слишком много). Након...

Читать весь текст

Гастрит с пониженной кислотностью диагностика и лечение

19.01.2023 16:08:36

JOIN

Гастрит с пониженной кислотностью: диагностика и лечение.
Гастрит с пониженной кислотностью в здравоохранении известен как гипоацидность. Это воспалительное заболевание, которое поражает слизистую желудка и развивается на фоне дисфункции клеток, вырабатывающих соляную кислоту. Это приводит к снижению уровня кислотности. Воспаление чаще наблюдается у пациентов, которые давно страдают от воспаления слизистой оболочки желудка из-за повышенного уровня pH.
Статья.
Симптомы гастрита с пониженной ки...

Читать весь текст